Когда вдове можно снова замуж?

Согласно каноническому определению, вдова – женщина, проживающая в безбрачии по смерти своего супруга. Но, даже пожилые вдовы, некоторое время пожив в одиночестве, случается, выходят замуж вторично, поэтому нет ничего удивительного, что молодая женщина, овдовев, через какое-то время вновь соберется назвать кого-то своим суженым.
Отношение церкви к вдовам и повторным их бракам
Если вы религиозны, конечно, вас волнует вопрос, как церковь относится к повторному браку женщины, у которой мужа забрала самая жестокая разлучница – смерть. Религиозные догмы в этом случае менее суровы, чем законы древних славян-язычников, о которых византийский автор Маврикий в IV веке писал, что жены их столь целомудренны, что смерть мужа приравнивают к собственной и добровольно лишают себя жизни, предпочитая смерть вдовству.

Православная церковь не приветствует второй брак, поскольку это считается нарушением моногамии, но и не запрещает его, допуская вторичное замужество как уступку чувственности, особенно, если женщина молода и детей от прошлого брака у нее не осталось. Принято считать, что следующий брак вдова может заключить после 1 года траура, этого срока вполне достаточно, чтобы оказать уважение памяти умершего мужа. Нет ограничений и на то, кто может стать ее новым мужем: человек, женящийся впервые, разведенный иди вдовый мужчина.

Общественные нормы
Как таковых нет каких-то утвержденных норм, регламентирующих срок вдовства. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы, фактически, можете подать заявление в загс хоть на следующий день, как получите свидетельство о смерти вашего супруга, которое является документом, подтверждающим прекращение предыдущего брака.

По любым, церковным и мирским законам, достаточно выдержать траур в течение 1 года, чтобы потом оформить следующий брак.
Но, даже в том случае, когда ваш первый брак давно распался, но развод не был оформлен юридически, или когда вы выхаживали бывшего супруга, который был давно и безнадежно болен, торопиться снова выходить замуж не стоит. Вам следует проявить уважение в память о том чувстве, о той любви, которую вы когда то испытывали к уже умершему человеку и подождать еще некоторое время, прежде чем оформлять новый брак, даже, когда фактически вы уже проживаете новой семьей в гражданском браке.

Если вы с умершим супругом уже были венчаны, после его смерти вы можете вторично пройти обряд венчания, правда, в этом случае, венцы над вашими головами будут держать, только если ваш избранник посвящается в таинство брака впервые.
Для тех женщин, кто потерял горячо любимого супруга, смерть которого стала для них ужасным потрясением, тоже нет никаких правил, ограничивающих выбранное ими добровольное вдовство. Время – лучший лекарь и лучший советчик, новая любовь и новые чувства вполне возможны, отказываться от своего счастья нет никакого смысла.

http://www.justlady.ru

 

Подробнее: http://www.justlady.ru/articles-163847-kogda-vdove-mozhno-snova-zamuzh#ixzz5fXZiXJIQ

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *